Для взрослых и детей

Продолжается консультативная поддержка специалистов, работающих с замещающими семьями, опекунов и приемных родителей, детей их приемных семей и воспитанников интернатских организаций. Психолого-педагогические и юридические консультации проходят в Центре поддержки семьи, в семьях, в школах-интернатах. Так, групповую консультацию для старших детей из омских школ-интернатов провел юрист Степанов А.Б., который дал подробные разъяснения о правах и обязанностях детей-сирот,…

Летом можно не только отдыхать

В середине июня в детском оздоровительно лагере «Лесная поляна» высадился «родительский десант». Для 66-ти участников проекта «Школа жизни», отдыхающих в этом сезоне в лагере, приёмные родители Николаева Т.Е., Роденкова Е.А., Сарсекеева Р.М., Терехова Е.В., Бордачева М.И. провели занятия по основам семейного бюджета, а также по рукоделию. Они научили детей делать заколки для волос, украшения для…

|

«Дом, который очень нужен»

Как складываются судьбы бывших детдомовцев? Кто приходит им на помощь в трудной жизненной ситуации? Где они могут найти приют и поддержку, получить совет?   Об этом — в очередном выпуске передачи из цикла «Семейные ценности», подготовленном творческим объединением «Твое кино» и Омским областным отделением Российского детского фонда

Мы — омичи!

И мы не смогли пропустить День омича, который горожане отметили 20 июня — накануне Дня города. По традиции, волонтеры фонда организовали в этот день игры для всей семьи и привлекли детей и родителей к созданию галереи рисунков «Мой город. Мой дом. Моя семья». В самом центре города работало множество активных площадок, проводились выставки, мастер-классы, концерты,…

День семьи, любви и верности

Для участников проекта «Школа жизни» это была целая Неделя семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия прошли в несколько этапов: поздравления в семьях и два открытых семейных праздника. На территории «Гавани надежды» приемные семьи и воспитанники школы-интерната № 16 провели веселый квест: шесть тематических станций, на каждой из которой нужно было выполнить свое задание. Дети и…

Династия приемных семей

Мотивы для открытия приемной семьи могут быть самые разные. Иногда замещающие родители и сами не могут назвать одну-единственную, самую главную причину и, как правило, называют сразу несколько: “Выросли старшие дети, мы состоялись как родители, еще есть силы и возможности вырастить ребенка, мы готовы дать приемному ребенку семью…”. Конечно, чтобы это осмыслить, требуется не один разговор…

Творческая семейная встреча в День семьи, любви и верности

Семьи омичей и представители региональных НКО, занимающихся поддержкой семьи и детства, собрались в Омской областной библиотеке для детей и юношества, чтобы поделиться секретами семейного счастья и обсудить имеющиеся в социальном секторе проблемы. В читальном зале библиотеки дети, пришедшие на встречу вместе с родителями, приняли участие в литературной викторине и мастер-классе по изготовлению символа праздника —…