Проект «Центр общественной поддержки семьи и семейных ценностей»

В основу проекта «Центр общественной поддержки семьи и семейных ценностей»легли положения федеральных и региональных нормативно-правовых документов по вопросам семьи, статистические показатели, данные федеральных и региональных социологических исследований, а также анкетирования, проведенного при подготовке проекта.

Изученные материалы свидетельствуют о снижении престижа семьи в обществе, деструктивном характере внутрисемейных отношений, недостаточной сформированности семейной идентичности детей, подростков и молодежи, их приверженности традиционным семейным ценностям, как следствие — в государственном заказе и общественной потребности в поддержке семьи и традиционных семейных ценностей.

Цель проекта: содействие укреплению института семьи и сохранению традиционных семейных ценностей на территории Омской области

Задачи проекта:

1. Осуществить подготовительную работу и запуск проекта.

2. Организовать проведение мероприятий, направленных на укрепление внутрисемейных отношений, сплочение детей и взрослых.

3. Организовать проведение мероприятий, направленных на повышение престижа семьи в обществе.

4. Организовать проведение мероприятий, направленных на сохранение традиционных семейных ценностей.

5. Подвести итоги проекта, организовать публичную презентацию на региональном и всероссийском уровнях результатов его реализации, спланировать продолжение работы.

Основные мероприятия проекта

Мероприятия, направленные на укрепление внутрисемейных отношений, сплочение детей и взрослых:

— творческая семейная встреча «Секреты семейного счастья»;

— групповые и индивидуальные консультации родителей, в т.ч. многодетных и приемных семей, по психолого-педагогическим, правовым и другим актуальным вопросам жизнедеятельности семьи, продуктивного взаимодействия детей и родителей;

— областная спартакиада «Семейные старты»;

— фестиваль семейного творчества «Крепкая семья — сильная Держава»;

— познавательно-игровые и праздничные программы для всей семьи в День омича, День защиты детей, День матери;

Мероприятия, направленные на повышение престижа семьи в обществе:

— публикации в СМИ, в группах Вконтакте и Фейсбуке о лучших семьях омичей, о позитивном опыте внутрисемейных отношений, об успешном становления молодых семей, воспитании детей в многодетных, приемных семьях;

— подготовка выпусков передачи «Семейные ценности» и роликов социальной рекламы семейной тематики, показ их на массовых областных мероприятиях.

Мероприятия, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей:

— панельная дискуссия «Проблемы современной семьи»;

— конкурс детских творческих работ «Горжусь своей семьей»;

— проведение семейных встреч по обмену опытом воспитания детей в духе традиционных семейных ценностей;

— проведение волонтерских акций «Омичи – за традиционные семейные ценности»;

— конкурс методических разработок «Формирование семейных ценностей в семье и учреждениях социальной сферы»

Проект «Поможем самым незащищенным»

Основанием для разработки проекта стало ухудшение в связи с пандемией коронавируса уровня жизни омских семей, которые и ранее находились в социально опасном положении (в единый банк данных Министерством труда и социального развития Омской области внесены сведения о 1304 семьях и 3078 несовершеннолетних категории СОП); увеличение в 1,5 раза числа семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по причине потери родителями работы; необходимость оказания всесторонней — материальной, консультативной и иной — поддержки семьям, пострадавшим от пандемии коронавируса; необходимость совершенствовать собственную благотворительную деятельность фонда и стимулировать развитие в регионе системы благотворительности в пользу семьи и детей в целом.

Цель проекта: оказание поддержки семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации и содействие развитию благотворительности в пользу таких семей.

Основные мероприятия проекта.

В рамках проекта предусмотрены оборудование и организация работы 2 пунктов выдачи благотворительных пожертвований. Не менее 200 детей получат за счет средств гранта и привлеченных средств планшеты, развивающие игры, канцелярские и другие необходимые товары, что позволит предотвратить часть проблем, которые возникнут в случае второй волны пандемии и вынужденной самоизоляции осенью 2020 года. Полученная помощь даст детям возможность обучаться в дистанционном формате, а семьям — эффективнее и психологически комфортнее организовать досуг детей и подростков.

После снятия ограничений для 300 детей целевой группы будут проведены новогодний благотворительный спектакль и игровая программа.

Запланировано проведение долгосрочной благотворительной акции «Из добрых рук» по сбору и передаче в семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, бывших в употреблении вещей детского ассортимента, игрушек, книг и других товаров. Благополучателями акции станут не менее 60 омских семей.

Не менее 150 родителей и детей станут участниками обучающих занятий, консультаций, семейных встреч по актуальным вопросам жизнедеятельности семьи, нормализации внутрисемейных отношений, продуктивному взаимодействию детей и родителей, профилактике жестокого обращения с детьми.

В целях совершенствования собственной благотворительной деятельности будет осуществлен поиск и апробация ранее не используемых фондом технологий привлечения благотворительных пожертвований. Развитию на территории региона системы благотворительности в пользу семьи и детей будет способствовать областной конкурс «Благотворитель года» и его специальная номинация «Благотворитель, оказавший поддержку пострадавшим от пандемии коронавируса», публичное признание и поощрение не менее 30 благотворителей из числа юридических и физических лиц.

На развитие благотворительности будут направлены ролики социальной рекламы и тематические публикации в СМИ и социальных сетях. Ожидаемое общее число участников проекта – 740 человек