Проект «Предотвратить вторичное сиротство – предотвратить детскую трагедию»

Сроки  реализации проекта: февраль 2022 года – январь 2023 года

Вторичное сиротство — возврат ребенка из замещающей (приемной или опекунской) семьи — это детская трагедия. Ребенок, повторно лишившийся семьи, вновь получает тяжелую психологическую травму, утрачивает доверие к взрослым, теряет веру в себя.

На сегодня в группе риска по возникновению случаев вторичного сиротства находятся 375 замещающих семей, в которых воспитываются 1017 детей. Причиной отказа могут стать идеализированные ожидания родителей, которые ребенок не оправдал, недостаток знания об особенностях физического и умственного развития ребенка, эмоциональное выгорание замещающих родителей, кризис переходного возраста и связанные с ним проблемы в поведении и учебе подростка.

Проект направлен на повышение ресурсности замещающих семей, способствующей снижению рисков вторичного сиротства. Задачи проекта: осуществить консультативную и эмоционально-бытовую поддержку замещающих семей групп риска;  оказать благотворительную поддержку замещающим семьям;  провести мероприятия, направленные на повышение значимости воспитания детей-сирот в семье, формирование семейных ценностей в замещающих семьях.

Для замещающих семей группы риска привлеченными высококвалифицированными специалистами, в том числе кандидатами наук, будут проводиться групповые и индивидуальные консультации по психологическим, психолого-педагогическим, правовым вопросам. Детям, имеющим проблемы в учебе, окажут помощь репетиторы-волонтеры — студенты профильных вузов.

За опекунскими семьями с высоким риском возврата детей будут закреплены наставники из числа приемных родителей, имеющих большой опыт успешного воспитания детей-сирот. Наставники окажут опекунам эмоционально-бытовую и консультационную поддержку на основе принципа «Равный помогает равному».

В ходе выездного Дня замещающей семьи на базе оздоровительного лагеря «Лесная поляна» будут проведены беседы, психологические игры, тренинги, квесты, конкурсно-игровые программы для семейных команд, праздничный концерт, посвященный Международному дню семьи.

В День защиты детей состоится спортивно-игровой праздник с участием семейных команд, в День матери пройдет праздничный концерт с чествованием замещающих матерей, успешно воспитывающих детей и сохранивших семьи в трудной жизненной ситуации.

Участники этих мероприятий повысят компетентность в вопросах воспитания детей, получат понимание того, как нормализовать детско-родительских отношения, как выйти из трудной жизненной ситуации, преодолеть эмоциональное выгорание. У них повысится мотивация на формирование семейных ценностей, сохранение и укрепление семьи, в том числе с использованием активных форм семейного досуга.

По благотворительной акции «Из добрых рук» замещающие семьи получат развивающие игры, детские игрушки и вещи, по новогодней акции посетят благотворительный спектакль. Формированию у родителей и детей ценностного отношения к семье, повышению имиджа замещающих семей будут способствовать подготовленные ролики социальной рекламы и передачи из цикла «Семейные ценности».