Творческая семейная встреча в День семьи, любви и верности

Семьи омичей и представители региональных НКО, занимающихся поддержкой семьи и детства, собрались в Омской областной библиотеке для детей и юношества, чтобы поделиться секретами семейного счастья и обсудить имеющиеся в социальном секторе проблемы.

В читальном зале библиотеки дети, пришедшие на встречу вместе с родителями, приняли участие в литературной викторине и мастер-классе по изготовлению символа праздника — ромашки.
«Ромашковое настроение» сохранялось на протяжении всей творческой семейной встречи, чему способствовали и интересные концертные номера, и показ фрагментов передач из цикла «Семейные ценности», героями которых были семьи, находящиеся в этот день в зале.

Обмен мнениями, позитивным опытом воспитания детей на основе семейных традиций был заинтересованным, вызывал вопросы и порой переходил в дискуссию. Секретами семейного счастья с присутствующими на встрече поделились многодетные семьи Куртбуганиди, Холкиных и Калегиных; приемная семья Ступка; семья Цыгановых-Янкус, известная в городе своей авторской книгой «Родословие для внуков»; семья ветерана Великой Отечественной войны Степана Каракая; общественно активная семья Хиценко из ТОС «Центральный-8» и семья Огурцовых-Бернвальд, пропагандирующая культуру семейного чтения…

Несмотря на непохожесть семей, все они говорили о большой — «стержневой» — роли мужчин в семье, о том, что главные семейные приоритеты — это взаимное уважение, умение слушать и слышать друг друга, искренность взаимоотношений. Не обошли стороной и проблему государственной и общественной поддержки семей с детьми.

Среди участников встречи не было случайных людей. По словам Ольги Мосеевой, которая вела встречу, к проекту присоединились именно те, кто заинтересован в возрождении и сохранении традиционных семейных ценностей россиян: «Когда Омское областное отделение Российского детского фонда и наши социальные партнеры — региональное отделение Национальной родительской ассоциации, областная общественная организация «Сибирские многодетные семьи», сообщество приемных семей «Гавань надежды», ТОС «Центральный – 8»… — узнали о партийном проекте «Крепкая семья», то поняли: это тот проект, который мы всей душой готовы поддержать. В основе проекта — идеи, которые нам близки. Мы сами пришли в этот проект, проект, который взял под свое крыло, объединил общественников нашего города, органы власти и муниципального самоуправления, организации бизнеса — всех, кто ратует за крепкие и дружные семьи омичей».

С большим вниманием отнеслись участники встречи к выступлению Бориса Сваткова, регионального координатора проекта «Крепкая семья». Он не только нашел теплые слова для каждой семьи, презентовавшей на встрече свой уникальный семейный опыт, но и призвал социально ориентированные общественные организации и семьи омичей участвовать в обсуждении законодательных актов, касающихся жизнедеятельности семей, подавать предложения по вопросам, от которых зависит и духовно-нравственное, и материальное благополучие семей, быть в постоянным диалоге с партийным активом. «Семьи — главное богатство страны, ее надежда и опора», — подчеркнул он, говоря о задачах партийного проекта.

В заключение встречи Борис Семенович вручил благодарственные письма семьям за приверженность базовым семейным ценностям россиян, сохранение традиций крепкой и дружной семьи, популяризацию опыта позитивных внутрисемейных отношений, отметил, что такие семьи — хранители преемственности поколений, фактор стабильности и развития общества.

Благодарственным письмом была отмечена и Областная библиотека для детей и юношества за активное участие в проекте «Крепкая семья» и содействие в проведении творческой семейной встречи «Секреты семейного счастья». В свою очередь, библиотека презентовала благотворительную акцию «Читательский рюкзак» (сбор книг для семейного чтения и передача их в детские библиотеки отдаленных сельских районов) и фотоконкурс «Читающая семья». И благотворительная акция, и конкурс будут проведены в рамках партийного проекта «Крепкая семья»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *