Для взрослых и детей

Продолжается консультативная поддержка специалистов, работающих с замещающими семьями, опекунов и приемных родителей, детей их приемных семей и воспитанников интернатских организаций. Психолого-педагогические и юридические консультации проходят в Центре поддержки семьи, в семьях, в школах-интернатах. Так, групповую консультацию для старших детей из омских школ-интернатов провел юрист Степанов А.Б., который дал подробные разъяснения о правах и обязанностях детей-сирот, рассказал о правовых «подводных камнях» их самостоятельной жизни после интерната.

Летом появилась возможность проведения консультативных мероприятий в летних оздоровительных лагерях, где отдыхают дети — участники проекта «Школа жизни» и куда выезжают на просветительские и обучающие мероприятия приемные родители. Так, на базе загородного оздоровительного лагеря «Иртышские зори» групповую консультацию для приемных родителей «Проблемы детского психического здоровья: проявления и пути решения» провела психолог, психотерапевт Александровна Н.В., к.м.н.

На базе лагеря «Иртышские зори» прошла и супервизия по проблеме взаимодействия специалистов органов опеки и попечительства с приемными семьями. Педагоги-психологи Морозова О.В. И Целевич Т.И. , к.п.н., помогли выявить проблемы специалистов, работающих с приемными семьями, рассмотрели особенности взаимодействия с приемными родителями. В ходе супервизии были использованы тренинговые формы работы, выполнены упражнения на саморегуляцию и самонаблюдение, проведена ролевая игра, направленная на организацию взаимодействия с приемными семьями.

Еще одна супервизия была проведена на базе СОНКО «В.И.З.А» в пригородном микрорайоне «Входной». Ее участниками стали опекуны, в том числе воспитывающие детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Их проинформировали о возрастных психолого-педагогических особенностях детей, а также рассмотрели и «проиграли» несколько ролевых ситуаций. Опекуны выразили желание дальнейшего взаимодействия с супервизорами по вопросам воспитания детей в замещающих семьях

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *