Внимание к проблемам профессионального выгорания

Продолжается проведение индивидуальных и групповых психолого-педагогических консультаций для участников проекта «Школа жизни». Часть консультаций проходит на базе Центра общественной поддержки семьи, часть – выездные — в стенах дружественных Омскому областному отделению Российского детского фонда организациях (Центре поддержки семьи, педагогическом университете, гимназии № 9 и др.) и непосредственно в приемных семьях. Рассматриваются основные проблемы приемных семей и пути их решения, перспективы развития приемных и опекунских семей в Омске, анализируются конкретные вопросы воспитания и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей.

Одна из основных проблем, находящихся в фокусе внимания квалифицированных педагогов-психологов — профессиональное выгорание приемных родителей и специалистов, работающих с приемными и опекунские семьями. Именно эта проблема рассматривалась на двух супервизиях, проведенных Целевич Т.И. и Морозовой О.В, к.п.н.. доцентами кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ.

Супервизии проходили в интерактивном режиме с использованием тренинговых форм работы, выполнением упражнений на саморегуляцию и самонаблюдение и последующей рефлексией. Участники супервизий отметили их высокую практическую значимость и высказали пожелание продолжить обсуждение имеющихся проблем на следующей встрече с учеными университета

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *