География мастер-классов расширяется

В дизайн-студии «Профессионал плюс» проходят очередные мастер-классы для выпускников интернатских организаций и старших детей приемных семей. Девочки, осваивающие в феврале «маникюр для себя», оценивают мастер-классы как полезные и интересные. Свидетельство тому — возрастающее число желающих стать участниками проекта «Школа жизни». Растет не только число участников проекта, но и расширяются его границы. 28 февраля прошли выездные…

Практические занятия февраля

Завершился первый месяц проведения практических занятий на базе приемных семей города Омска. С 4 по 25 февраля было проведено 12 занятий: четыре занятия — по направлению «Секреты семейного бюджета» и четыре — «Хранительница/хранители семейного очага», три занятия — «Мужские руки в домашнем хозяйстве» и одно занятие — «Человек в большом городе». Всего участниками этих полезных…

«Маникюр для себя»

Мастер-классы в дизайн-студии «Профессионал плюс» — одно из мероприятий проекта «Школа жизни», который направлен на формирование у выпускников интернатских организаций и приемных семей социально-бытовых навыков, необходимых для самостоятельной взрослой жизни. Девчат на этих мастер-классах учат правильно, с пользой для здоровья и, что немаловажно, экономно ухаживать за своей внешностью. В феврале проходят мастер-классы «Маникюр для себя»,…

Практические занятия – практические советы!

Два первых практических занятия на базе приемных семей были посвящены секретам семейного бюджета. Старших детей приемных семей и их гостей – выпускников омских интернатских организаций не только познакомили с «бюджетной политикой» семьи. Ребята под руководством опытных приемных родителей Николаевой Татьяны Евгеньевны и Гейнц Марии Владимировны посчитали, во сколько им обойдется обустройство квартиры необходимой техникой, мебелью…

Консультативная поддержка детей и родителей

Особенности взаимоотношений старших и младших детей, создание доброжелательного микроклимата в большой приемной семье — об этом шла речь на групповой консультации, которую провела для детей и родителей Целевич Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, опытный педагог-психолог. Встреча носила практико-ориентированный характер и открыла серию консультаций для приемных семей, воспитанников и выпускников интернатских организаций в рамках проекта «Школа…

47 детей семьи Николаевых

Сергей Иванович и Татьяна Евгеньевна Николаевы, имея трех собственных детей (17- летнего, 13-летнего и годовалого ребенка), 16 ноября 1988 года первыми в Омской области образовали семейный детский дом, взяв на воспитание 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К тому времени Сергей Иванович работал на Омском агрегатном заводе им. В.В. Куйбышева, имел огромнее количество…

Роль семьи в жизни ребенка

Омичка Копаева Людмила Николаевна, мать приемной семьи, воспитала 17 детей. Повзрослевшие приемные дети, а теперь и внуки – частые гости в семье Копаевых. Как оценивает Людмила Николаевна роль семьи в жизни ребенка, какие советы дает родителям, которые только собираются стать приемными родителями? Об этом и других актуальных вопросах жизни приемной семьи — в предлагаемом интервью…