Практические занятия февраля

Завершился первый месяц проведения практических занятий на базе приемных семей города Омска. С 4 по 25 февраля было проведено 12 занятий: четыре занятия — по направлению «Секреты семейного бюджета» и четыре — «Хранительница/хранители семейного очага», три занятия — «Мужские руки в домашнем хозяйстве» и одно занятие — «Человек в большом городе». Всего участниками этих полезных для будущей самостоятельной жизни практикумов стали 54 человека, при этом часть из них посетили сразу несколько занятий.

Чем учили опытные родители своих детей и гостей семьи?

В семье Жук Лилии Григорьевны девчата — будущие «хранительницы семейного очага» ознакомились с правилами гигиены и техникой безопасности при работе на кухне. Они самостоятельно сервировали стол и приготовили выпечку.

На втором занятии в семье Жук будущие хозяева осваивали направление «Мужские руки в домашнем хозяйстве». Им рассказали о технике безопасности при работе с инструментами. Мальчики приняли участие в установке межкомнатной дверной коробки, навешивании двери, установке дверной ручки.

Занятия получились не только полезными, но и вкусными, ведь по их окончании девочки угощали мальчиков приготовленной выпечкой.

Не менее вкусным было кулинарное занятие, которое провела Ступка Надежда Павловна. Под ее руководством девочки испекли домашний пирог.

А Константин Борисович Ступка провел для мальчиков интересное занятие по мелкому ремонту бытовых приборов и сантехники. Будущие хозяева учились подключать смесители, стиральную машину, изготавливать удлинитель, устанавливать выключатели и розетки для открытой проводки. При этом особое внимание Константин Борисович уделил технике безопасности, дал рекомендации по обращению с электроприборами и правильному поведению в нештатных ситуациях, когда нужно не только проявить смекалку, но и соблюсти все меры безопасности.

В семье Носовой Натальи Геннадьевна прошло занятие по обучению детей сервировке стола. Дети узнали виды столовых приборов, для каких блюд они используются, научились правильно их расставлять.

Два занятия прошло в семье Бектимировой Олеси Григорьевны. Первое было посвящено формированию и распределению семейного бюджета. Дети обсудили, как грамотно спланировать семейный бюджет, экономно распределить средства. На втором занятии девчата занимались домашним рукоделием, учились своими руками изготавливать заколку для волос из бусин бисера и пайеток.

В семье Бордачевой Марины Ивановны ребят познакомили с особенностями оплаты коммунальных услуг через Интернет. Они узнали, как открыть личный кабинет в сбербанк онлайн и оплатить квитанции. А еще — о возможных последствиях не оплаты коммунальных услуг.

Занятие в семье Десятовой Лидии Юрьевны было посвящено знакомству с услугами почты. Участники посмотрели слайд-шоу на тему «История почты, почтовых отправлений», разобрались в ключевых аспектах работы Почты России, научились заполнять конверты, бандероли, а также отправили письма близким

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *