Помощь в решении актуальных проблем

Эту помощь оказывают приемным семьям высококвалифицированные педагоги-психологи — кандидаты педагогических наук, доценты кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета Целевич Татьяна Ивановна и Морозова Оксана Вагизовна.

В ходе групповых и индивидуальных консультаций рассматриваются вопросы профилактики конфликтных ситуаций в разновозрастной группе детей в приемной семье и профилактики социально неодобряемого поведения ребенка. Большое внимание уделяется проблеме адаптации и самоидентификации ребенка в семье, даются конкретные советы по воспитанию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка, почившего психологическую травму.

Специалисты выходят непосредственно в большие приемные семьи, уже побывали в семьях Ступка, Роденковых, Бектимировых, Десятовых, проводят поведенческие тренинги, общаются с детьми, а по результатам наблюдения за взаимоотношениями детей дают советы родителям.

Проведены и консультации тех, кто работает или планирует работать с приемными семьями: учителями, социальными педагогами, студентами психологического факультета. Так, в гимназии № 9 обсуждался вопрос «Об особенностях работы с детьми из замещающих семей в образовательном учреждении», в педагогическом университете — «Приемная среда — проблемы и решения».

На базе КУ Омкой области «Центр поддержки семьи», который занимается подготовкой кандидатов в приемные родители, проведена супервизия «Стили и метолы воспитания в семье. Взаимоотношения приемных и родных детей в семье», которая поможет будущим приемным родителям оценить свои силы и определиться с их решением взять на воспитание приемного ребенка

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *