|

Омичи помогают тем, кому сегодня трудно

Проект «Поможем тем, кому сегодня трудно» Омское отделение фонда запустило в феврале и продолжит до конца этого года. Какие комплексы мероприятий фонд реализовал в осенние месяцы?

Для семей с детьми каждый вторник был открыт пункт благотворительной вещевой помощи «Из добрых рук». Его пополняли не только жители Омска.  Очередное пожертвование передал магазин «Пеплос», специализирующийся на школьной форме для девочек и костюмах для мальчиков. Большую партию канцелярских принадлежностей, товаров для творчества, детских вещей и игрушек пожертвовал магазин «Детский мир». Настольные игры для Дома детства с. Большие Уки фонд закупил на средства фонда «Нужна помощь».

Педагоги-психологи, кандидаты педагогический наук О.В. Морозова, Т.И. Целевич и Е.А. Чередова продолжили консультирование детей, родителей и сотрудников организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, по актуальным вопросам внутрисемейных отношений и профилактике буллинга. Для сельских жителей был проведен вебинар «Роль отца в семье и воспитании детей».

Системную работу, как и в предыдущие месяцы, вели 10 наставников из числа приемных родителей, имеющих большой опыт воспитания детей-сирот. Они на основе принципа «Равный помогает равному» оказывали адресную помощь замещающим семьям, которые недавно взяли детей на воспитание или испытывают затруднения в детско-родительских взаимоотношениях, грозящих детям вторичным сиротством.

Для детей закрепленных семей наставники провели в сентябре-ноябре различные досуговые мероприятия обучающего и воспитывающего характера. Так, семьи Ступка, Корявцевых, Десятовых, Бурнашевых устроили Праздник Осени с театрализованным представлением, веселыми конкурсами, дискотекой и сладким столом. В конце праздника дети получили небольшие подарки. Но главным подарком для них стало интересное общение, новые знания и хорошее настроение.

Семьи Косяк, Почекуевых, Роденковых и Носовых провели викторину «Добро сильнее зла наяву и в сказке».  Дети под руководством взрослых вспомнили героев советских и современных сказок и мультфильмов. А взрослые еще раз убедились, что в воспитательных целях лучше включать в семейный просмотр сказки и мультфильмы до 2000 года выпуска.

Приемные семьи Щербакульского района стали участниками мероприятия, посвященного Национальному дню любви к людям. Дети играли и общались. Но главное, в своих рисунках на асфальте выразили любовь и уважение к людям.

В Большереченском районе под руководством наставника Е.Г. Асписовой прошёл мастер-класс «Тёплый день осенний, солнцем позолочен…». Приемные семьи и дети из приюта проявили фантазию и творческий подход к изготовлению открыток, в которых выразили свою любовь и благодарность людям «золотого» возраста. Эти открытки в праздничный день дети вручили жителям Большеречья.

Приемная семья Родичевых из р.п. Таврическое приняла участие в акции «Сохраним лес». Ребята познакомились с правилами посадки саженцев сосны и посадили 35 молодых деревьев под руководством сотрудников лесничества.

Большое внимание наставники уделяли профориентационной работе с детьми приемных семей. Например, в приемных семьях Носовых и Почекуевых прошел обучающий мастер-класс «Профессия слесарь. Замена радиатора отопления». Помогали сформировать у ребят представление о будущей профессии волонтеры. Каждый подросток был не только слушателем, но практическим участником мастер-класса. Занятие прошло активно, получилось занимательным и познавательным для всех ребят.

Наставник Т.Е. Николаева совместно с представителями Сибирского профессионального колледжа провела для родителей и детей приемных семей Омска занятие «Современная мода подростков». Родителям рассказали, какие стили сегодня в моде у их детей. Также взрослые и дети познакомились с профессиями индустрии красоты. Профориентационный эффект встречи: двое подростков решили поступать в Сибирский профессиональный колледж…

В целом, разнообразная работа наставников была не только значимой для сохранения и укрепления замещающих семей и предотвращения вторичного сиротства. Развитие Омским отделением фонда института наставничества получило одобрение на региональном уровне. Данный опыт был рекомендован к распространению на ежегодной Мастерской НКО Омской области

1
22
23
3
4
42
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
1
22
23
3
4
42
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
previous arrow
next arrow

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *