Семинар «Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов СПО»

Проблемы ценностных ориентаций современной молодежи обсудили 21 июня на областном семинаре руководители и преподаватели учреждений среднего профессионального образования, мастера и социальные педагоги, психологи и библиотекари.

Научный взгляд на особенности пропаганды семейного воспитания и ответственного родительства в среде студенческой молодежи представила Татьяна Ивановна Целевич, к.п.н., доцент кафедры социальной работы и социальной педагогики ОГПУ.

Практические наработки по духовно-нравственному воспитанию студентов СПО презентовали сотрудники  пяти омских колледжей:   профессиональных технологий, авиационного им. Е.Н. Жуковского,  аграрно-технологического, музыкально-педагогического и строительного, а также  двух техникумов: УстьЗаостровского сельскохозяйственного техникума и Омского техникума высоких технологий машиностроения – организатора мероприятия.

Большой интерес участников семинара вызвало выступление Курмаевой Ольги Васильевны, преподавателя ОДНК Омского музыкально-педагогического колледжа, которая поделилась многолетним опытом работы по формированию у студентов позитивного отношения к семье, воспитанию уважительного отношения к старшему поколению. Лиличенко Ирина Геннадьевна, методист Омского аграрно-технологического колледжа,   познакомила коллег с использованием в пропаганде семейных ценностей современной технологии образовательного веб-квеста.

В семинаре приняли участие не только сотрудники образовательных учреждений, но и их социальные партнеры – представители общественных организаций и других структур, работающих с молодежной аудиторией. Так, Балабкина Светлана Викторовна,   социальный педагог Центра поддержки семьи, рассказала о формировании осознанного подхода к созданию семьи у выпускников организаций для детей-сирот и проанализировала результаты проведенного социологического опроса «Отношение современной молодежи к семье и браку».

Интересным завершением семинара стала тематическая викторина, которую провели среди его участников хозяева мероприятия: Тастемирова Айзуль Тьяковна, заместитель директора Омского колледжа высоких  технологий машиностроения, Драчева Ирина Викторовна, преподаватель отделения социальной работы, и Астапова Полина Анатольевна, педагог-психолог.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *