Делимся опытом работы

Вторая половина сентября была насыщена мероприятиями по обмену опытом работы различных социальных структур с семьей.

Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, занимающиеся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, стали участниками областного семинара «Опыт деятельности комплексных центров социального обслуживания населения по пропаганде семейных ценностей и воспитанию у детей и подростков ценностного отношения к семье».
В мероприятии приняли участие представители 16 районов Омской области. Они поделились с коллегами опытом пропаганды семейных ценностей в рамках работы клуба «Родительский университет» и клуба для подростков «Академия семейной жизни»; рассказали о реализации проекта «ДОМ» по духовно-нравственному просвещению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; представили практику проведения семейных досуговых мероприятий и многое другое (информация о мероприятии на сайте организатора — КЦСОН «Пенаты» Центрального округа).

Институт развития образования Омской области провел для омских педагогов общественно-значимое мероприятие в сфере образования по обмену практическим позитивным опытом воспитания детей «Ценностные ориентиры как основа объединения семьи и школы».
В рамках мероприятия была представлена практика реализации программы «Школа для родителей», опыт использования в работе с родителями материалов открытого социально-образовательного портала «Омские родители и дети» и опыт взаимодействия с родителями специалистов служб школьной медиации.

На базе областной библиотеки для детей и юношества состоялся семинар для библиотекарей «Семейное чтение». В рамках семинара был рассмотрен вопрос о духовно-нравственных ценностях в произведениях современных авторов для подростков; сделан обзор периодических профессиональных изданий; обсуждены основы семейного чтения. Завершился семинар встречей с В.В.Шеленберг, членом Союза Российских писателей, руководителем детской поэтической студии.

ТОС «Центральный — 8» представил опыт проведения мероприятий, направленных на укрепление семьи, сплочение детей и взрослых: семейных конкурсов, спортивных состязаний, познавательно-игровых программ. Общественники рассказали об организации открытия и работы детских площадок на территории ТОС; о практике написания сценариев и подготовки массовых мероприятий семейной направленности. Участники мероприятия посетили детскую игровую площадку «Солнечный скверик» и двор образцового содержания с проведением мастер-класса от старшего по дому Ганощенко А.Г. по энкаустике (рисованию горячим утюгом).

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *