|

Помогаем приемным семьям

В рамках проекта «Поможем тем, кому сегодня трудно», поддержанного региональным Министерством труда и социального развития, работает пункт благотворительной вещевой помощи «Из добрых рук», семьи с детьми получают квалифицированную помощь педагогов-психологов, для малоимущих, многодетных и замещающих семей организуются праздничные мероприятия и тематические конкурсы.

Особое внимание уделяется приемным и опекунским семьям, прежде всего тем, которые находятся в группе риска по вторичному сиротству. С ними на основе принципа «Равный помогает равному» работает группа наставников из числа приемных родителей, имеющих большой опыт успешного воспитания детей-сирот: 5 наставников в г.Омске и 5 — в сельских районах.

Знакомство с семейными обычаями и традициями лучших приемных семей, общение с наставниками, полученные полезные советы и рекомендации мотивируют менее опытных приемных родителей и опекунов на преодоление трудностей, помогают им в гармонизации внутрисемейных отношений.

«Наставники — это люди, которым доверяют. Это люди, которые говорят с подопечными на одном языке. Им можно «поплакаться в жилетку», с ними можно поделиться своими тревогами, опасениями…» (Наталья Ж., менеджер проекта).

«У меня были проблемы с приемным ребенком. Уже отчаялась. Надо бы обратиться за помощью, но выносить сор из избы не решалась. А тут у нас в округе начал работать наставник. Я эту женщину хорошо знала, уважала, она лет 20 сирот воспитывает. Поговорили по душам. Оказывается, к ней в семью за годы работы такие конфликтные дети не раз приходили. Рассказала, что делала в такой ситуации, какой подход находила к каждому ребенку. Посоветовала хорошего детского психолога…» (Ирина В., приемная мать).

«Наш наставник организовал клуб приемных семей. Мы обменивались сценариями семейных праздников, обсуждали, как быстрее приучить новенького ребенка к правилам, которые в семье установлены, перед школьными каникулами всегда делились опытом: чем занять детей, как с пользой провести эти дни, куда сходить…» (Татьяна В., приемная мать).  

Совместные праздники, конкурсы, спортивные мероприятия, походы, организованные наставниками – все эти семейные активности сближают детей и взрослых, помогают им лучше узнать друг друга, формируют у детей ценностное отношение к семье, а для родителей служат примером полезного и укрепляющего семью досуга.

Повышению родительской компетентности также способствуют вебинары, групповые и индивидуальные консультации, которые проводят привлеченные специалисты — кандидаты педагогических и медицинских наук. Каких вопросов касаются специалисты на этих мероприятиях? Например, Александрова Наталия Викторовна, к.мед.н., психолог, детский психотерапевт, рассказала приемным родителям и опекунам о нарушениях детско-родительских отношений, о том, когда родители могут справиться своими силами, а когда нужно обязательно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Чередова Елена Александровна, к.п.н., провела серию обучающих занятий о воспитании детей с нарушением привязанности. Педагоги-психологи, к.п.н., доценты ОмГПУ Морозова Оксана Вагизовна и Целевич Татьяна Ивановна дали родителям рекомендации по организации летнего отдыха детей с учётом их возрастных особенностей.

Активная проектная работа продолжается и в летний период. Так, наставник Косяк Ольга Викторовна провела с детьми практическое занятие по безопасному поведению во время каникул. Детям рассказали о требованиях пожарной безопасности, правилах поведения на дорогах и на воде, научили оказывать первую медицинскую помощь.

Наш самый опытный наставник Николаева Татьяна Евгеньевна поделилась с другими родителями знаниями по организации правильного питания в приемной семье. Вначале участники встречи вспомнили пищевую таблицу и разработали на неделю меню, а затем приготовили летние салаты из одних и тех же ингредиентов, но с разными соусами.

Приёмные семьи Носовой Натальи Геннадьевны и Почекуевой Натальи Александровны организовали в День семьи, любви и верности конкурсную программу для детей. Конкурсы были по-настоящему семейными: «счастливая семья», «семейное дерево», «рисунок собственного дома», «лучший блин»… А еще ребята посостязались за теннисным столом и запустили в небо яркие воздушные шары.

А в приёмных семьях поселка Большеречье (наставник Асписова Елена Георгиевна) появилась традиция ходить друг другу в гости. На этих встречах семьи рассматривают злободневные вопросы, делятся своими достижениями, обсуждают планы на будущее. Одна из таких встреч была посвящена сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних. Летом большое внимание уделяется детям. С ними родители под руководством наставника проводят познавательные беседы, организуют полезный и интересный досуг.

В планах на август — участие приемных семей в Дне омича и Дне города, подготовка ко Дню знаний и, конечно же, адресная консультативная поддержка семей, помощь в разрешении проблемных ситуаций

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
previous arrow
next arrow

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *