|

В поле интересов наставников — родители и дети замещающих семей

Наставники из числа опытных приемных родителей оказывают родителям закрепленных семей индивидуальную эмоционально-бытовую поддержку, проводят тематические групповые встречи.

В апреле наставник Носова Наталья Геннадьевна организовала для замещающих родителей тематическую встречу «Мы семья». Она прошла в теплой дружеской обстановке. За чашкой чая родители обсудили особенности развития подростков и способы взаимодействия с ними, обменялись опытом воспитания детей в столь трудном, кризисном подростковом возрасте, поделились радостными событиями и планами на лето.

Также Наталья Геннадьевна совместно с сотрудниками Центра «Дитя Вселенной» провела мероприятие, раскрывающее особенности занятий в домашних условиях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Наставник рассказала приемным мамам, которые воспитывают детей с ОВЗ, к каким специалистам обращается, какие настольные игры использует в работе с детьми, что делает для развития их памяти, внимания, мышления, формирования умения взаимодействовать друг с другом.

Николаева Татьяна Евгеньевна в ходе встреч с приемными родителями Омска рассказала о направлениях работы наставника, о взаимных интересах наставника и закрепленных семей. После обсуждения имеющихся проблем родители высказали пожелания, с какими специалистами хотели бы встретиться. Поговорили о доверии, ответственности и вовлеченности всех родителей в работу группы. При разработке плана работы на весь срок проекта были учтены, в первую очередь, мнения самих родителей.

Наставник Асписова Елена Георгиевна организовала выезд приемных семей и волонтёрской группы Большеречья в Омский госпиталь с концертом. Ребята пели песни и читали стихи для бойцов, находящихся на лечении после ранения. Юные артисты подарили им не только концертные номера и подарки, но и положительные эмоции.

А юные артисты из приёмных семей Черлакского района (наставник Зотова Александра Игоревна) приняли участие в конкурс вокалистов «Звонкие голоса». Ребята получили 1 место в номинации «хоровое пение».

Дети приемных семей Павлоградского района (наставник Сокольников Виктор Иванович) стали активными участками выставки рисунков на тему «Здоровый образ жизни». Мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья, было направлено на формирование и развитие представлений о здоровье и мотивации детей на здоровый образ жизни.

Наставники привлекли замещающие семьи к участию в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Так, приемные дети Павлоградского района познакомились с историей развития космонавтики, с первооткрывателями космоса, узнали, как используются космические технологии в медицине, энергетике, управлении природными ресурсами, а еще поразмышляли над тем, какими качествами должен обладать космонавт. Новые знания и эмоции нашли отражении в онлайн-выставке рисунков.

В Черлаке родители и приемные дети-инвалиды посетили районный музей. Они прослушали интересный рассказ о героях-космонавтах, рассмотрели экспонаты и книги, в которых летчики оставили свои автографы. Также дети с удовольствием приняли участие в тематических играх. Мероприятие состоялось при содействии Черлакского комплексного центра социального обслуживания населения.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
previous arrow
next arrow

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *