|

Памяти Альберта Анатольевича Лиханова

25 декабря на 87-м году жизни после тяжелой болезни скончался Альберт Анатольевич Лиханов — великий человек, посвятивший всю свою жизнь служению России, служению Детству. Человеческий и гражданский подвиг Альберта Анатольевича беспримерен.

А.А. Лиханов — яркая, многогранная личность, известный писатель и общественный деятель. В 1987 году по его инициативе создан Советский детский фонд им. В.И.Ленина, который в 1992 году преобразован в Международную ассоциацию детских фондов, а в 1991 году учреждён Российский детский фонд с 74 региональными отделениями по стране. За годы своего существования Фонд оказал помощь нуждающимся детям на сумму около 30 млрд. рублей внебюджетных средств.

По инициативе А.А.Лиханова и Указу Президента РФ создана новая Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей», председателем которой в 2020 году на Учредительном собрании единогласно был избран А.А.Лиханов. Только за первый год работы Фондом под личным руководством Лиханова была оказана значительная помощь более чем 50 тыс. детей.

Общий тираж художественных произведений и публицистики писателя в России перешел рубеж в 30-ть миллионов. Выпущено девять собраний сочинений, одно из них, в семи книгах, на китайском языке. За границей страны на 40-х языках вышли более 120 книг писателя. Подвижническая деятельность Альберта Анатольевича отмечена множеством почетных званий, наград, премий, в том числе Президента Российской Федерации.

Уход Альберта Анатольевича Лиханова отзывается нестерпимой болью в сердцах миллионов людей, – тех, кому он помогал, кого поддержал, соратников, читателей его книг. Жители Омской области, активисты Омского отделения Российского детского фонда, сотрудники и читатели областной библиотеки для детей и юношества, преподаватели и студенты Омского государственного педагогического университета выражают соболезнование родным и близким Альберта Анатольевича. 

Мы скорбим вместе со всей страной, вместе с многочисленными друзьями Альберта Анатольевича в разных уголках мира. Его великое служение России и Детству никогда не будет забыто!

Л.А.Лихановой, Д.А.Лиханову, И.Д.Лиханову

2021-12-25 12:30:00

Уважаемые Лилия Александровна, Дмитрий Альбертович, Иван Дмитриевич,
с прискорбием узнал о кончине Лиханова Альберта Анатольевича, человека удивительной душевной щедрости и творческой энергии.
Замечательный писатель, талантливый журналист, Альберт Анатольевич превыше всего ценил идеалы гуманизма, милосердия, помощи ближнему. Его большая и очень востребованная работа на посту председателя Российского детского фонда, активное участие в возрождении традиций благотворительности, в многочисленных проектах, направленных на поддержку и воспитание подрастающего поколения, снискали Альберту Лиханову самое глубокое уважение в нашей стране и далеко за её пределами.
Память об Альберте Анатольевиче Лиханове навсегда сохранится в наших сердцах.
Примите мои искренние соболезнования.

Владимир Путин

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *