|

Насыщенный февраль Омского отделения фонда

Февраль в Омском отделении действительно наполнен многочисленными делами. Были завершены отчеты по региональным проектам 2023 года и проекту «Фестиваль семейного творчества «Творческая семья — дружная семья», реализованному при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одновременно была написана и подана в ПФКИ новая заявка на продолжение поддержки творческих семей и проведение в 2024 году Фестиваля семейного творчества, посвященного Году семьи в России.

Отделение стало соорганизатором II Всероссийского форума многодетных семей, в котором 10 февраля 2024 года приняли участие 600 человек из Омской области и 15 регионов страны, в том числе ее европейской части.

Председатель отделения не только участвовала в общей подготовке этого масштабного мероприятия, но и как модератор провела панельную дискуссию по совершенствованию системы продвижения традиционных семейных ценностей в свете задач Года семьи в России.

Участники дискуссии познакомились с региональным опытом формирования семейных ценностей в семье и организациях социальной сферы, обсудили проблему духовно-нравственной защиты детей, их информационной безопасности в интернете. Также им был презентован цикл передач и документальных фильмов «Семейные ценности», который отделение снимает в течение 10 лет.

Главный спикер форума Буцкая Татьяна Викторовна высоко оценила и данное мероприятие, и проведенную накануне форума встречу за круглым столом с творческими многодетными семьями — участницами фестиваля семейного творчества. Она вручила Мосеевой О.Н. от Государственной Думы ФС РФ благодарственное письмо за большой вклад в укрепление института семьи в регионе, продвижение традиционных семейных ценностей и участие в подготовке и проведении II Всероссийского форума многодетных семей.

16 февраля состоялось первое заседание регионального оргкомитета по Году семьи в Омской области. Омское отделение фонда не только представлено в оргкомитете, но и в нескольких разделах регионального Плана мероприятий, посвященных Году семьи. Так, отделение будет оказывать семьям вещевую помощь и консультативную поддержку по психолого-педагогическим и правовым вопросам, проведет в мае областной праздник, посвященный Международному дню семьи, в июле — творческую встречу «Секреты семейного счастья», снимет не менее 5 передач из цикла «Семейные ценности». 

Много мероприятий семейной тематики будет проведено в рамках проекта «Развиваем институт наставничества в сообществе замещающих семей». В том числе, в ноябре состоится большой 2-дневный Форум замещающих семей и организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, с участием не только омичей, но и представителей Сибирского федерального округа.

В рамках проекта будут осуществлены анализ, обобщение и презентация гражданскому сообществу 5-летнего опыта работы наставников из числа успешных приемных родителей, а наставничество в сообществе замещающих семей Омской области получит свое дальнейшее развитие. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, и его запуск также осуществляется в феврале 2024 года

1
2
3
31
4
5
6
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
1
2
3
31
4
5
6
previous arrow
next arrow

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *