|

Жизнь в детях

В марте 2023 года Татьяне Евгеньевне Николаевой исполнилось семьдесят лет. А она говорит: «Когда-нибудь я уйду на пенсию». Какая уж тут пенсия: Татьяна Евгеньевна Николаева  —  учредитель АНО содействия защите прав приемных семей «Гавань надежды», заместитель председателя Омского областного отделения Российского детского фонда, ответственный секретарь регионального отделения Национальной родительской ассоциации, член областного Совета по делам многодетных семей и даже общественный эксперт Государственной Думы Российской Федерации… 

Но главное, она приемная мать, женщина, которая уже воспитала 52 приемного ребенка, а сегодня взяла под свое крыло восьмерых ребятишек, четверо из которых  — дети-сироты из Донбасса.

Уникальная, многогранная личность — такой знают ее не только омичи, ведь Татьяна Евгеньевна не один раз была героиней авторских программ на центральных каналах российского телевидения. У нее множество федеральных и областных наград. Но главная награда — успехи ее детей. Большинство выпускников приемной семьи Николаевых действительно успешны: они смогли создать и сохранить свои семьи, что, к сожалению, редкость для детей-сирот, они состоялись как профессионалы, да и просто выросли хорошими, порядочными людьми, а это, пожалуй, самое главное. 

А еще Татьяна Евгеньевна стала родоначальницей династии приемных родителей. Вначале эстафету подхватил ее родной сын — Евгений Николаев. Потом — приемная дочь Мария Гейнц. Сегодня вместе с мужем Мария воспитывает двадцать приемных детей — настоящий семейный детский дом. Кстати, семья Гейнц в 2022 году стала победительницей областного конкурса «Семья года». Создали приемные семьи и еще две воспитанницы Николаевых — Ирина Дудина и Ольга Коновалова. 

Татьяна Евгеньевна помогает советами не только продолжателям своего дела, но и многим другим приемным родителям и опекунам. Именно она в 2019 положила начало институту наставничества в сообществе замещающих семей г.Омска. Эта идея стала основой нескольких проектов Российского детского фонда и «Гавани надежды». За четыре года свыше 30 наставников из числа опытных приемных родителей поделились своим бесценным опытом с начинающими родителями и с теми, кто испытывает трудности в воспитании детей-сирот, провели для воспитанников приемных семей практические занятия по их подготовке к самостоятельной взрослой жизни.

Жизнь для детей, жизнь в детях — это ее суть, ее талант, данный Всевышним. О таких людях, как Татьяна Евгеньевна, говорят: «Ее Боженька в темечко поцеловал». Она умеет находить подход, ладить с самыми «сложными» детьми. Да разве бывают «легкими» дети с поломанной судьбой, дети, лишившиеся родительского тепла?  

Нелегко бывает и с ней самой. Многие считают ее строгой и даже побаиваются, ведь она, невзирая на чины и статусы, может быть очень критичной и требовательной. А у меня в памяти картинка, посмотренная на Дне защиты детей в «Гавани надежды». Веселые конкурсы, эстафеты и праздничный концерт, который подготовили дети из разных приемных семей. Татьяна Евгеньевна на концерте рядом с приемным сыном — мальчиком-инвалидом. Ему очень хочется похлопать артистам, но он не может поднять руки. Тогда она берет его руки в свои ладони… Одни аплодисменты на двоих, одни эмоции, одна на двоих радость. Светящиеся благодарностью глаза мальчика и наполненные любовью и заботой глаза матери – приемной матери… 

Татьяна Евгеньевна — человек творческий. Она может придти на новогоднюю встречу приемных родителей в костюме елки или клоуна и наполнить праздник сюрпризами и зажигательными номерами. Она может исполнить старинный романс не хуже профессиональной артистки… Но до недавнего времени только очень близкие люди знали, что она пишет. Именно пишет, с компьютером она, увы, так и не подружилась. Пишет «от руки», а точнее — «от души».

 «Жизнь в детях» — под таким названием в издательстве «Амфора» опубликован сборник рассказов Т.Е.Николаевой. Ее рассказы — это реальные истории из жизни приемной матери, это переплетение нелегких людских судеб, это наблюдения, наполненные житейской мудростью. Большинство ее рассказов как бы не завершены. И это не случайно. Она дает читателям возможность для размышления, сопереживания, для поиска своих вариантов дальнейшего развития событий. Конечно, в рассказах можно найти стилистические неточности и иные недочеты, свойственные не профессиональному автору. Но именно в таком — не прилизанном — виде они живее и подкупают своей душевностью     

(О.Н. Мосеева)

1
164205a748eeb6_NPJHQGIMLFEOK
164205a73907d7_GNQMHJPKIOLEF
164205a738f6c5_LJHIQEKOFNPMG
164205a7459192_PKIMJNOLQGHFE
2022
-2011
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
1
164205a748eeb6_NPJHQGIMLFEOK
164205a73907d7_GNQMHJPKIOLEF
164205a738f6c5_LJHIQEKOFNPMG
164205a7459192_PKIMJNOLQGHFE
2022
-2011
previous arrow
next arrow

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *