|

Терапия любовью

Так называется методическое пособие для родителей и специалистов, которое готовится к изданию. Автор-составитель — Чередова Елена Александровна, к.п.н., доцент ОмГПУ.  

«Ребенок рождается с генетически обусловленной потребностью в установлении близких эмоциональных отношений со старшим, который всегда сможет защитить и успокоить его. Без наличия  устойчивой привязанности ребенок может не выжить. И если ребенок не уверен в своем взрослом, в его привязанности, он будет добиваться подтверждений связи, стремиться ее сохранить и укрепить всеми силами, потому что от этого зависит его жизнь.

Особенно важным является то, что человеком, к которому всей душой привяжется грудной ребенок, может стать не только один из родителей, но и любой другой взрослый, способный защитить новорожденного. Настоящая мама – это та, кто занимается ребенком; поднимает его, если он упал; обнимает, если заплакал; и любит, что бы он ни вытворял. Это может быть приемная мать, усыновительница, мачеха или бабушка… 

Научные исследования показали, что еще в материнской утробе ребенок старается защититься от неприятных звуковых или вкусовых ощущений. С момента рождения мы наблюдаем активное проявление этого механизма избегания. Ребенок доступными для него способами (криком, двигательной активностью) пытается защитить себя от неприятного или опасного явления. В этих  случаях крайне важно, чтобы мама или другой человек, с которым ребенок наиболее близок эмоционально, был рядом, мог утешить, взять на руки, прижать к себе, посадить на колени. В трудную минуту физическая близость именно этого человека имеет очень большое значение для младенца. Самым страшным для ребенка может быть ситуация, когда источником опасности является тот человек, который осуществляет заботу о нем и должен гарантировать безопасность. 

Нарушение привязанности может развиться у ребенка в первые годы жизни в результате жестокого обращения и\или физической или эмоциональной разлуки с «основным ухаживающим взрослым»… Если ребенка предали, когда он был совсем еще маленьким, эта непостижимая боль может затаиться в его душе очень глубоко и надолго».

Как воспитывать такого ребенка, чем ему помочь, как восстановить чувство привязанности — именно об этом пойдет речь в пособии, которое будет опубликовано уже в ноябре этого года

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *