|

Преемственность в профилактике социального сиротства

Завершен проект «Предотвратить вторичное социальное сиротство», который был реализован при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области. Его участниками стали 175 человек — родителей и детей приемных и опекунских семей.

Ежемесячно проблемы вторичного сиротства обсуждались рабочей группой в составе представителей фонда, психологов, приемных родителей с участием Салимжановой Н.А. — куратора проекта от Управления опеки и попечительства Департамента образования г.Омска.

Психологами Бондаревой Л.А., Александровой Н.В, Чередовой Н.А. была проведена серия   групповых и индивидуальных консультаций по актуальным вопросам детско-родительских отношений в замещающих семьях, в том числе причинам отклоняющегося поведения детей.

Систематически проводилась работа наставников с закрепленными опекунскими семьями: личные групповые и индивидуальные встречи,  общение по телефону, приглашение на консультативные и досуговые мероприятия, на получение благотворительной вещевой помощи.

Также наставники организовали выдачу опекаемым детям наборов канцелярских товаров, школьной формы от компании «Пеплос», детских вещей и игрушек в рамках акции «Из добрых рук».

Опекунские семьи приняли  участие в областной праздничной программе, посвященной Дню матери, в игровой программе и новогоднем благотворительном спектакле в ОЦК «Сибиряк». Наставники пригласили опекунов и опекаемых детей в свои семьи на новогодние праздничные встречи, в ходе которых активным участникам проекта были вручены подарки,  поздравили участников своих групп с рождественскими праздниками, с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

Наставники Николаева Т.Е., Роденкова Е.А., Бордачева М.И. поделились приобретенным опытом работы с коллегами из сельских районов в рамках работы круглого стола на базе Центра поддержки семьи.

Данный проект стал основой для проекта «Предотвратить вторичное сиротство — предотвратить детскую трагедию», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Примечательно, что в новом проекте все наставники продолжат свою работу

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *