Омичи пишут о Юрии Гагарине

Юные омичи приняли самое активное участие во Всероссийском конкурсе «Сын России», посвященном первому полету человека в космос. В оргкомитет регионального этапа конкурса поступают сочинения, написанные школьниками г. Омска и сельских районов Омского Прииртышья. Особенно радостно читать строки, в которых ребята не только рассуждают о подвиге первого космонавта, его удивительной личности, но и рассказывают о том, как имя Юрия Гагарина связано с родным городом.

«Первый полёт был совершён 12 апреля 1961 года. После десяти часов утра по Всесоюзному радио зазвучали позывные, означавшие, что будет передано сообщение ТАСС. И вот на весь мир — торжественный, ликующий голос Левитана: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! 12 апреля 1961 год в Советском Союзе на орбиту Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту! Пилотом – космонавтом космического корабля является…летчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич!..»

Буквально через три-четыре часа в музыкальную редакцию Омского радио ворвались художественный руководитель Омского хора Михаил Чумаков и солист Виктор Жуков. Они принесли песню, которая называлась «Песня о первом космонавте». Её записали, и уже вечером она прозвучала. А 13 апреля в исполнении полного состава Омского хора она звучала по Всесоюзному радио.

К. Зашибин в разговоре с космонавтом Германом Степановичем Титовым выяснил, что Юрий Гагарин слушал омскую песню сразу после возвращения на Землю, слушал и очень волновался! (из сочинения Боргера Владимира, Орловская основная общеобразовательная школа, 5 класс).

Омск имеет самое непосредственное отношение к исследовательской работе в космосе. На космос работают омские заводы. В омском вузе есть аэрокосмический факультет. В обычной омской школе № 55 много лет работает образцовый музей космической славы с ценными экспонатами, которые передают омским детям космонавты. Одна из центральных улиц города носит имя Гагарина. Так что омичам по-настоящему близка космическая тема и дорого имя первого космонавта

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *