Семейное консультирование и обучение

Представители 20 муниципальных районов Омской области стали участниками обучающего вебинара «Возрастные особенности и потребности детей и подростков. Особенности взаимодействия родителей и детей в условиях пандемии коронавируса».

Вебинар для специалистов, работающих с семьей и детьми, родителями семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провели кандидаты педагогических наук, доценты кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета Морозова Оксана Вагизовна и Целевич Татьяна Ивановна. Они — авторы программы обучения родителей продуктивному взаимодействию с детьми, разработанной в рамках регионального комплекса мер (дорожной карты) по созданию благоприятных условий для жизни и развития детей.

В ходе встречи педагоги-ученые рассказали о социальном ресурсе семьи, раскрыли главный «секрет» воспитания — воспитывать словом, примером и организацией деятельности, объяснили, что у каждого возраста – своя ведущая деятельность, при этом создавать ситуацию успеха важно в любом возрасте. Участники вебинара получили практические рекомендации по воспитанию детей и подростков и нормализации детско-родительских взаимоотношений в таких сложных условиях, как, например, самоизоляция.

Вебинары, индивидуальные и групповые консультации в дистанционном формате будут продолжены. Это будут и плановые мероприятия, и занятия, тематика которых определена запросами родителей, проблемами, которые сегодня возникают в жизни семей. Площадку для проведения дистанционной работы с семьями предоставляет региональное отделение партии «Единая Россия»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *