В «Школе жизни» нет выпускных вечеров

Учиться жизни можно всю жизнь. И начинать обучение лучше как можно раньше. В этом уверены организаторы проекта «Школа жизни», реализованного Омским областным отделением Российского детского фонда при поддержке Фонда Президентских грантов.

Они пригласили в свою «школу» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — воспитанников интернатских организаций и приемных семей г. Омска и Омской области. В течение года — с декабря 2018-ого по ноябрь 2019-ого — дети получали консультативную поддержку педагогов-психологов и юристов, осваивали азы финансовой грамотности в Центре общественной поддержки семьи, действующего на базе Омского областного отделения фонда.

Двенадцать лучших приемных семей проводили для старших детей и детей из школ-интернатов практические занятия по важным для вступления во взрослую жизнь направлениям: «Хранительница семейного очага», «Мужские руки в домашнем хозяйстве», «Секреты семейного бюджета», «Человек в большом городе». Дети учились готовить и ухаживать за растениями, стирать и убираться в доме, работать со столярными и электроинструментами, разбирались с первоочередными тратами семейного бюджета, выстраивали личные финансовые планы, знакомились с работой различных городских социальных служб… И еще многое и многое другое — то, что формирует социально-бытовые навыки человека, помогает «выжить» в большом и не всегда приветливом мире. 120 практических занятий — интересных, полезных и действительно практических, требующих приложения ума и рук!

Поучиться можно было не только у опытных родителей, но и у специалистов. Дизайн-студия «Профессионал плюс» взяла на обучение 18 групп девочек. На мастер-классах их учили грамотно, при этом экономно, ухаживать за волосами и кожей лица, делать маникюр в домашних условиях. А еще были занятия по кулинарии и здоровьесбережению, гигиене тела и жилища. Их тоже проводили профессионалы высокого уровня. Мастер-классы и обучающие занятия проходили как на базе специализированных организаций, так и «на выезде» — в городских школах-интернатах, в летнем оздоровительном лагере «Лесная поляна», в сельских районах Омской области.

Центром поддержки семьи была разработана и в рамках проекта издана брошюра «На пороге самостоятельной жизни» с полезными советами, рекомендациями, ссылками на действующие законы в отношении детей-сирот, адресами социальных служб, в которые могут обратиться при необходимости выпускники интернатских организаций.

Действительно, проект состоялся во многом благодаря социальным партнерам фонда. Так, сообщество приемных семей «Гавань надежды» занималось практическими занятиями и проводило открытые семейные праздники, дающие детям-сиротам пример добрых, дружественных взаимоотношений детей и взрослых на основе общих семейных ценностей.

Ученые кафедры социальной педагогики и социальной работы педагогического университета выезжали на психолого-педагогические консультации и супервизии в большие приемные семьи, консультировали детей, родителей, а также социальных педагогов, сотрудников КЦСОНов, учителей и других специалистов, работающих с детьми-сиротами, приемными и опекунскими семьями.

Гипермаркет «АШАН» провел специально для приемных семей — участников проекта — Дни потребительской культуры с интересными познавательно-игровыми квестами.

Творческое объединение «Твое кино» подготовило 4 очередных выпуска передачи «Семейные ценности» в формате документальных фильмов о приемных родителях, проблемах и судьбах детей-сирот, успешных выпускниках интернатских организаций и приемных семей.

В печатных и электронных СМИ, на сайтах фонда, в социальных сетях, в том числе группах Вконтакте и Фейсбуке было размещено 20 тематических публикаций и свыше 600 заметок и фоторепортажей о проведенных по проекту мероприятиях.

Итоговым мероприятием проекта стал двухдневный областной Форум приемных семей и организаций для детей-сирот, который прошел под девизом «Не бывает чужих детей!» на площадке комплекса «Дворец молодежи».

264 участника этой масштабной встречи (а всего в проекте приняли участие свыше 2 тысяч человек) рассмотрели ресурсные возможности замещающих семей, обсудили вопросы социализации детей-сирот, их подготовки к самостоятельной взрослой жизни, созданию и сохранению семьи, приняли участие в работе интерактивных и консультативных площадок Форума, посмотрели и обсудили фильм «Поверь в себя» о выпускниках школы-интерната № 16 и «Одно большое сердце» о семье Мусатенко, воспитавшей 35 приемных детей…

Форум был проведен совместными усилиями и при участии Министерства образования Омской области, Департамента образования г. Омска, Центра поддержки семьи, Уполномоченного по правам ребенка в Омской области, регионального отделения Национальной родительской ассоциации, АНО «Гавань надежды», муниципальных органов опеки и попечительства и других организаций, осуществляющих поддержку семьи и детства на территории Омского Приртышья.

Проект завершен, и, кажется, можно поставить точку. Но организаторы проекта и их союзники ставят многоточие. «Школа жизни» должна и будет продолжать свою работу. На это настроены и органы власти, и общественники, и приемные семьи, и сами «обучающиеся». И уже сегодня — и завтра, и на следующий год — можно придти в Омское областное отделение на консультацию к юристу, получить совет по воспитанию приемных детей у педагога-психолога — доцента ОмГПУ, перенять у «Гавани надежды» опыт формирования семейной идентичности детей-сирот, посмотреть на Ютубе новые выпуски передачи «Семейные ценности» и скачать на официальном сайте фонда текст брошюры «На пороге самостоятельной жизни»… А еще организаторы проекта планируют подключиться к постинтернатскому сопровождению детей-сирот… Так что у «Школы жизни» нет выпускных вечеров. Просто завершился очередной учебный год. И на пороге новый — год 2020-ый!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *