Как многому нужно научиться

В конце лета на практических занятиях дети из приемных семей и школ-интернатов под руководством родителей делали зимние заготовки, готовили из дачных даров окрошку и фруктовые салаты. Серию занятий провела Носова Наталья Геннадьевна, которая учила детей консервировать огурцы, варить на зиму варенье, перед этим самостоятельно собрав ягоды в лесу, жарить рыбу собственного улова…

С наступлением осени практические занятия продолжились. Наши приёмные мамы и папы учили детей заводить тесто, печь пирожки с разными начинками и запекать в тесте сосиски. Дети готовили кашу на завтрак и дранники на обед, познавали тонкости семейного бюджета и учились пользоваться бытовыми электроинструментами, занимались мелким ремонтом детской площадки и многими другими хозяйственными делами. И как всегда, по уже сложившейся традиции, на занятиях были не только дети из приемных семей, но и воспитанники школ-интернатов.

Нередко в семью приходили сразу 2 группы участников. Например, пока Корявцева Инесса Анатольевна учила девочек варить молочную кашу, Михаил Геннадьевич знакомил мальчиков с тонкостями работы с дрелью, шуруповертом, электролобзиком. Когда одна группа детей под руководством Десятовой Лидии Юрьевны готовила обед, вторая — мальчиковая — вместе с хозяином дома Константином Сергеевичем мастерила и утепляла будку для собаки. Кстати, занятием были удовлетворены все, включая домашнего питомца.

Практические занятия по теме «Человек в большом городе» прошли в семьях Корявцевых, Жук, Тереховых, Бектимировых и Сарсикеевых. Точнее не в семьях, а именно в городе: дети под руководством наставников познакомились правилами культурного поведения в общественных местах и правилами безопасного дорожного движения, посетили кинотеатр, главпочтамт, краеведческий музей. Обсудили просмотренный кинофильм. Изучив виды почтовых отправлений, самостоятельно заполнили конверты и отправили посылку. Побывали на экскурсии по этнической панораме. А общественный транспорт ожидали в теплой остановке — такие совсем недавно появились в нашем сибирском городе

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *