Выставка-форум «Вместе с семьей и детьми»

Омское областное отделение Российского детского фонда стало одним из организаторов выставки-форума, посвященной Десятилетию детства в России. Это масштабное мероприятие (свыше 20 тысяч посетителей) проводится в Омском Прииртышье во второй раз и предоставляет омичам уникальную возможность познакомиться с современными технологиями, направленными на интеллектуальное и творческое развитие детей, организациями и учреждениями, работающими в сфере образования, здравоохранения, спорта и досуга, а также реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Даже самый короткий обзор того, что было представлено омичам на выставке-форуме, свидетельствует о системном, комплексном, многоплановом подходе учреждений социального сферы, общественных организаций к оказанию услуг семьям с детьми.

Юных конструкторов и изобретателей привлекла выставка детского технического творчества, демонстрация судо-, авто-, авиа-моделей, оборудования для занятий картингом, мастер-класс по изготовлению метательного планера, по 3D-дизайну. Любители звездного неба прикоснулись к звездным тайнам вместе с Омским планетарием.

Приверженцы здорового образа жизни познакомились с основами рационального питания, современными технологиями врачебно-физкультурного диспансера. Желающие прошли экспресс-оценку состояния здоровья, тестирование крови на ВИЧ-инфекцию. Будущие мамы, молодые родители посетили интерактивные площадки:»Собираемся в роддом», «Полезные товары для будущих и кормящих мам», «Массаж новорожденного», «Уход за новорожденным».

На выставке-форуме были представлены проекты «Стань Чемпионом» в Омской области», «Клуб молодых семей «Капуста», «Чебурашки», «Академия семьи», «Молодая и счастливая семья «МИСС», городской семейный марафон «Ехали медведи», «Спортивно-оздоровительные сборы «Играем в хоккей». Внимание детей и подростков привлекла деятельность Федерации прыжков на батуте.

Комплексные центры социального обслуживания населения пригласили гостей выставки на мастер-классы по применению компьютерных игровых тренажеров (КИТ) «Контактный коврик», «Ручной велосипед», «Автомобиль», 3D очков «Виртуальная реальность».

Самые активные гости выставки приняли участие в мини-турнирах проекта «Настольные игры без ограничений». Работала игровая площадка с конструкторами: «Юный изобретатель», «Улица моей мечты», «Безопасность в городе», «Животные — друзья человека», «Строительство дома», «Конструируем автомобиль».

Дети и взрослые познакомились с аварийно-спасательной техникой (квадроциклами, лодкой, беспилотными летательными аппаратами), средствами спасения, позанимались на тренажерах по оказанию доврачебной помощи пострадавшим и проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии.

На стендах выставки были представлены реабилитационные услуги и современное оборудование в помощь детям с ослабленным здоровьем, детям-инвалидам. Специалисты комплексных центров социального обслуживания населения продемонстрировали возможности тренажеров, технических средств реабилитации, проконсультировали о правилах их эксплуатации, провели тест-драйвы.

Желающие познакомились с работой канис-терапевтов, приняли участие в терапевтических сеансах, индивидуальных арт-терапевтических играх, групповых театрализациях, коммуникативных, интеллектуальных играх.

Отличным местом для совместного семейного досуга стал мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Также на выставке-форуме были представлены мастерские по развитию народных ремесел, расположенные в Омской крепости, интерактивные программы омских музеев, художественная студия для детей и молодежи, музей сказки «Васин хутор». Омские театры представили фотозоны в театральных декорациях, с различными видами кукол, театральными костюмами и афишами.

Туристский информационный центр Омской области пригласил омичей совершить виртуальное путешествие по городу и области, поучаствовать в викторинах на знание истории и природы родного края. Юные экологи приняли участие в интерактивной игре «Ноль отходов», мастер-классах по фитодизайну, вязанию туристских узлов, виртуальных экскурсиях.

Будущих зоологов заинтересовала презентация клуба кинологов, контактный зоопарк, «Ветеринарный кабинет», где можно было получить консультацию ветеринара по уходу за животными, пообщаться с кроликом, морскими свинками, пантеровой черепахой, питоном. Любители природы посетили выставку-презентацию подводного мира «Наутилус», интерактивную выставку «Удивительный мир природы».

Для всех желающих на выставке-форуме работала Мастерская добрых дел, в которой можно было заняться валянием из шерсти, рисованием на воде, витражной росписью по стеклу, изготовлением антистрессовой игрушки и съедобного букета.

Взрослые и дети посетили интерактивную площадку «Семейная мастерская» с проведением развивающих мастер-классов: под руководством ремесленников научились изготавливать изделия из дерева, бумаги, ткани. Изготовленные своими руками изделия гости забирали на память о мероприятии.

В течение двух дней на сцене выставки-форума выступали детские танцевальные коллективы, ансамбли народной и эстрадной песни, презентовали свою деятельность окружные дома творчества, спортивные школы и школы искусств, молодежные общественные объединения, дружины юных пожарных, проводились интеллектуальные игры, викторины, флешмобы, показательные выступления по аэробике и единоборствам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *