Завершена весенняя серия мастер-классов

Проведены последние мастер-классы по уходу за волосами и кожей лица для девочек из замещающих семей и интернатских организаций.

Особый интерес девочек вызвала тема “Техника плетения волос”. Это занятие имело практическую направленность, потому что большая часть участниц — обладательницы длинных волос. Девочки отрабатывали плетение жгутов и кос на манекенах и других участницах мастер-классов, но труднее всего оказалось заплести косичку из четырех прядей самой себе.

Не оставлены без внимания и вечерние прически, при помощи обычных бигуди и плоек можно сделать стильные локоны. Теперь девочки готовы разнообразить не только повседневные прически, но и самостоятельно моделировать прически для праздников.

Большой интерес воспитанниц приемных семей и школы-интерната № 5 вызвали мастер-классы по визажному искусству. На первом занятии девушки знакомились с правилами подбора и техникой нанесения ухаживающих средств. Преподаватель акцентировала внимание на том, что именно чистая, ухоженная кожа — залог хорошего макияжа. Приятным моментом стало выполнение дневного макияжа для себя с использованием профессиональных средств. Участницы учились соблюдать чувство меры, при необходимости корректировать недостатки, сохранять естественность.

Второе занятие было посвящено правилам нанесения вечернего макияжа. По мнению участниц, теперь они полностью готовы к «выходу в свет», посещению театра или праздничного вечернего мероприятия. А прическа, маникюр и визаж подчеркнут их достоинства и будут выглядеть очень достойно. Каждое занятие повторялось трижды, так как было рассчитано на три группы участниц проекта.

Состоялись и очередные «выездные» мастер-классы. На этот раз — в р.п. Черлак. С участницами проекта «Школа жизни» работали местные мастера — Ткачёва Ольга Ивановна и Демченко Надежда Николаевна, которые провели мастер-классы по уходу за волосами и ногтями. На первом мастер-классе девочки познакомились с подбором и техникой нанесения ухаживающих средств, лака для ногтей, элементами дизайна. Второй мастер-класс был посвящен секретам правильного мытья волос, техники нанесения шампуня, ухаживающих средств и последующей сушки и укладки волос. Также девушки познакомились с основами моделирования простейших причесок. Все полученные знания пригодятся им в жизни!

Выездные мастер-классы будут продолжены и летом, а вот в г. Омске следующие мастер-классы будут проведены уже осенью, в летние же месяцы участники проекта смогут посетить обучающие занятия по кулинарии, здоровьесбережению, гигиене тела и жилища

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *