Помогая родителям, помогаешь детям!

   Одна из главных задач Российского детского фонда – помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но нередко в поддержке нуждаются их родители  — те люди, от которых зависит благополучие детей.  Именно поэтому Омское областное отделение Российского детского фонда уделяет большое внимание обучению и консультированию родителей по актуальным вопросам  жизнедеятельности семьи.

   В ноябре-декабре 2016 года в рамках реализации проекта «Обучим, разъясним, поможем…» для родителей были проведены практические занятия, групповые и индивидуальные консультации профильными специалистами  – психологами, педагогами, юристами.

   Так, тематика юридических консультаций была рассчитана на  различные категории граждан: социальные льготы и гарантии замещающих родителей; виды денежных пособий; процедура восстановления в родительских правах; оформление опеки (попечительства); основания для предоставления жилого помещения и др.

  Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, получили разъяснения специалистов о том, как  «запускать» речь у неговорящих детей и развивать речь в условиях семьи; как выбирать оптимальную модель образования (в системе специального или инклюзивного образования) и психологически готовить  ребенка к инклюзивному образованию; как  определять рациональный режим дня и организовывать в семье рабочее место для будущего первоклассника и др.

   Обучение и консультирование родителей планируется продолжить в 2017 году на базе Центра общественной поддержки семьи, который будет открыт в ходе реализации Омским областным отделением Российского детского фонда проекта «Семейные ценности – основа крупкой и дружной семьи»

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *