Положение о конкурсе «Юный кинематографист»

  1. Общие положения. 

1.1. Положение о конкурсе «Юный кинематографист» (далее —  конкурс) регламентирует задачи, условия и порядок проведения  конкурса.

1.2. Конкурс проводится Омским областным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (далее – фонд) при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области, региональных и муниципальных общественных организаций.

1.3. Конкурс проводится в рамках Года кино в Российской Федерации и направлен на содействие развитию детского кинотворчества, повышению художественного уровня детских любительских фильмов (художественных, документальных, мультипликационных), а также содействие социальной реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченным возможностями здоровья путем стимулирования и поддержки их кинотворческой деятельности.

1.4. Фонд имеет право использовать конкурсные работы в своей социально ориентированной деятельности с обязательной ссылкой на авторов работы.

  1. Основные задачи конкурса.

2.1. Выявление и поддержка детей, одаренных в области кинематографии, и создание условий для их сотрудничества, творческого взаимообогащения и самореализации через участие в кинотворческой деятельности.

2.2. Стимулирование и поддержка кинотворческой деятельности детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья  как средства их реабилитации и социальной адаптации.

2.3. Содействие духовному, нравственному и эстетическому воспитанию детей средствами кинематографии.    

2.4. Привлечение внимания общественности к лучшим образцам детского любительского кино.

  1. Участники конкурса.

3.1. Дети, в том числе дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 18 лет (индивидуальное участие).  

3.2. Детские творческие коллективы (студии, кружки, объединения и др.), работающие в области кинематографии (коллективное участие).

  1. Номинации конкурса.

4.1. Художественный фильм.

4.2. Документальный фильм.

4.3. Мультипликация.

4.4. Видео-зарисовка.

4.5. Сценарии по классическим или современным литературным произведениям, оригинальные сценарии художественных или документальных фильмов.   

  1. Порядок проведения конкурса.

5.1. Конкурс проводится с 10 мая по 27 июня 2016 года. Прием конкурсных работ завершается 15 июня 2016 года.

5.2. Работы (или ссылки на работы, размещенные на youtube) направляются на электронный адрес фонда rdf.55@mail.ru.   

5.3. К конкурсной работе прилагается сопроводительное письмо с краткой информацией:

— о конкурсной работе (жанр, название работы, хронометраж, ФИО автора сценария, режиссера, оператора, художника и др. участников);

— об авторе (ФИО, год и месяц рождения, место проживания и учебы, телефон, электронный адрес) в случае индивидуального участия;

— о детском творческом коллективе (полное название, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, ФИО руководителя коллектива) в случае коллективного участия.

5.4. Жюри оценивает работу сценариста, режиссера, оператора, художника (художника-мультипликатора), актеров. При оценивании учитываются: идея сценария и проработанность сценарных ходов; воплощение авторского замысла и целостность восприятия фильма; соответствие выразительных, технических средств и спецэффектов авторскому замыслу; достоверность образов.   

  1. Награждение.

6.1. Победители конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и сувенирами.

6.2. Участники конкурса получают благодарственные письма.  

6.3. Информация о результатах конкурса размещается на сайте ООО ООБФ «Российский детский фонд» omskdetfond.ru, также доводится до сведения образовательных организаций, в которых обучаются участники конкурса или на базе которого работает детский творческий коллектив.

6.4. Специальные призы вручаются образовательным организациям за активное участие в конкурсе и эффективную систематическую работу по творческому развитию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами кинематографии.

6.5. Торжественное мероприятие по награждению победителей конкурса проводится до 30 июня 2016 года. Информация о дате, месте проведения и приглашенных на мероприятие размещается на сайте фонда omskdetfond.ru.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *